14 февраля 2012 г.

Установка Windows с флешки
[Install Windows from USB Flash]


    Если Вам нужно всего лишь быстро установить Windows Vista/7/8 и нет желания тратить на мои нудные статьи, то Microsoft позаботилась о Вас - Windows 7 USB/DVD Download Tool - то что Вам нужно.
    Но если же вы хотите иметь флешку для установки разных версий и редакций ОС, а еще и чтоб на ней были другие программы тоже запускаемые с флешки, то прошу читать дальше.


    Здесь будут ссылки на все материалы посвященные установке ОС семейства Windows с флешки:
    Во всех этих способах используется драйвер FiraDisk, который устанавливается в среду предустановки (WinPE) и эмулирует виртуальный CD/DVD - привод с установочным образом-дистрибутивом, который хранится на флешке. Местонахождение и имя образа он берет из области оперативной памяти, в которую благодаря Grub4Dos эта информация заносится.
    Подробнее смотрите в теме созданной автором FiraDisk - http://reboot.pro/8804/
    Так же много информации и на русском можете найти на greenflas.su
    Существует почти аналогичный драйвер (с тем же назначением) за исключением того, что информацию о образе он берет из файла - ImDisk. Если интересно - можете узнать и про WinVBlock, с ним я дела не имел.
    В теме посвященной установке Windows XP я еще упомянул такое средство, как WinNTSetup, которое тоже позволяет установить Windows из среды WinPE.

    В общем-то на этом и на модификации исходных файлов установщика и основаны все эти утилиты-комбайны, предназначенные для установки Windows с флешки пользователями:
    WinToFlash - http://www.wintoflash.com/home/ru/
    FlashBoot - http://www.prime-expert.com/flashboot/index.php
    WinSetupFromUSB - http://www.msfn.org/board/topic/120444-how-to-insta...romusb-with-gui/
    RMPrepUSB - http://www.rmprepusb.com/

    Также можете почитать и спросить на форуме greenflash.su

При копировании статьи просьба указывать источник и автора.
С уважением, GRomR1.

1 комментарий:

  1. Привет! Помоги мне пожалуйста решить проблему, возникшую при работе со сборкой Fibboo Live USB & WPI(торент которой на http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4258843#). Проблема следующая: при выборе в появившемся меню флешки LEX LIVE 2011, после чего в следующем меню выбор(не помню как называется точно) загрузка "урезаного" Windows - выдает ошибку inf file txtsetup.sif is corrupt or missing status 2 и не грузится. Заранее спасибо!

    ОтветитьУдалить